Die richtigen Ansprechpartner finden:

Kontakte

Unsere hauptamtlichen Mitarbeiterinnen in der Beratungsstelle:

Gernsheimer Straße 20, 64521 Groß-Gerau
Fax: 0 61 52 / 71 95 61
E-Mail: beratungsstelle@ksbgg.de

Hr. Robert Janßen, Diplom-Sozialpädagoge
Telefon: 0 61 52 / 9 79 30 50
E-Mail: Robert.Janssen@ksbgg.de
Fr. Marianne Walther, Diplom-Psychologin
Telefon: 0 61 52 / 82 424
E-Mail: Marianne.Walther@ksbgg.de
Fr. Dr. phil. Ursula Pohl
Telefon: 0 61 52 / 9 79 30 52
E-Mail: Ursula.Pohl@ksbgg.de
Fr. Hilde Neulinger, Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: 0 61 52 / 9 79 30 51
E-Mail: Hilde.Neulinger@ksbgg.de
Fr. Gabriele Kreuzer, Diplom-Psychologin
Telefon: 0 61 52 / 40 289
E-Mail: Gabriele.Kreuzer@ksbgg.de
Fr. Jutta Schaab, Bachelor of Science Psychologie
Telefon: 0 61 52 / 8 05 87 06
E-Mail: Jutta.Schaab@ksbgg.de
Fr. Julia Liebnau, Master of Science Psychologie
Telefon: 0 61 52 / 8 08 67 19
E-Mail: Julia.Liebnau@ksbgg.de

Unser ehrenamtlicher Vorstand besteht aus:

Geschäftsstelle:
Postfach 1421, 64504 Groß-Gerau
E-Mail: vorstand@ksbgg.de

Elke Anthes
(Vorsitzende)

E-Mail: elke.anthes@ksbgg.de
Michael Seif (stellv. Vorsitzender)
E-Mail: michael.seif@ksbgg.de
Andreas Wagner (stellv. Vorsitzender)
E-Mail: andreas.wagner@ksbgg.de
Lothar Marx (Schatzmeister)
E-Mail: lothar.marx@ksbgg.de
Armin Gütlich (Leiter IT & Technik) Telefon: 0 61 52 / 99 13 11 6
E-Mail: armin.guetlich@ksbgg.de
Assistenz:
Karin Mager
Telefon: 0 61 52 / 8 05 15 40
E-Mail: Karin.Mager@ksbgg.de

Der Kinderschutzbund in Groß-Gerau

Der Kinderschutzbund (DKSB) ist Deutschlands „größte Lobby für Kinder“ entsprechend dem Motto des Kinderschutzbundes „Hilfe statt Gewalt“.
Auf verschiedenen Ebenen wird sich für die Interessen von Kindern, Jugendlichen und Familien eingesetzt.

Der Kreisverband Groß-Gerau e.V. existiert seit 1981, hat ca. 120 Mitglieder und freut sich über jeden weiteren Kinderschützer, der unserem Verein beitreten will. Er beschäftigt 10 hauptamtliche Mitarbeiter*innen mit den Schwerpunkten

- Die Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und deren Familien, die seit dem Umzug in 2020 auf ca. 220 m2 in Groß-Gerau beheimatet ist.
- Die psychologische Beratung von Kindertagesstätten und    Schulkindbetreuungseinrichtungen
- Die Trauergruppe, welche im Trauercafè in der Beratungstelle ist
- Die "Flohkiste", Kindergarten und Krabbelgruppe mit ca. 20 Kindern und 4 Angestellten

Startseite | Kontakt| Impressum| Datenschutz
© 2021 Deutscher Kinderschutzbund Groß-Gerau e.V. | Schützenstr. 1| 64521 Groß-Gerau
Facebook Insta